Третья победа Virtus.pro на The Summit: как это было

На The Summit 8 сначала все было против Virtus.pro G2A: начиная с отсутствия прямого инвайта и заканчивая заменой Алексея «Solo» Березина на Ивана «ArtStyle» Антонова. Несмотря на это, парни из VP прошли квалификацию в СНГ, а на самом турнире показали очень качественную игру.

Групповой этап

Первый посев в группе А и Sacred с OG в соперниках – не слишком сложно, но и не слишком легко. Матч против перуанцев ожидаемо прошел под полным контролем Virtus.pro. Бывшие игроки Digital Chaos.SA просто не оказали достойного сопротивления.

Первая карта началась с минуса от Sacred, но игроки Virtus.pro опередили соперников по фарму и начали пушить вышки на ранней стадии. Основные драки прошли после 15 минуты. Владимир «No[o]ne» Миненко сыграл на Medusa и сделал 12 минусов, а одним из самых красивых моментов отметился Рамзес: на 10 минуте он выдал триплкил.

Во второй игре наша команда получила преимущество после того, как забрала двух Рошанов подряд. Первый достался Virtus.pro без сопротивления, а второго пришлось забирать в серьезной драке.

Победитель определился в третьей игре, которая началась с агрессивных действий. К середине матча темп снизился, что не помешало Virtus.pro сделать четыре минуса в важной драке. Sacred использовали все байбеки при попытке отразить атаку на хайграунд и признали поражение.

Болельщики даже отметили намек на «all hero challenge» из Summit 7 — за 3 игры было использовано 15 разных героев.

15 героев Virtus.pro в 3 матчах с Sacred. В какой последовательности их пикали?

Матч против OG ожидаемо стал главным событием не только групповой стадии, но и всего турнира в целом. Наша команда продолжила побеждать всухую и тоже справилась с чемпионами MDL Macau со счетом 3:0. Было заметно, что парни настроены очень серьезно и подошли к игре со всей ответственностью.

На первой карте игроки Virtus.pro с самого начала вырвались вперед по фарму, набрали преимущество и оставили OG без внешней линии вышек. Забрав второго Рошана, наши парни отправились в атаку на хайграунд, где и заставили соперников признать поражение. RAMZES666 провел игру на Morphling и сделал 16 минусов.

Вторая игра прошла по схожему сценарию: преимущество Virtus.pro по золоту и опыту, а OG – без внешних строений. Наши соперники отчаянно пытались сопротивляться на своей базе, но им это не удалось. Нун и Рамзес вдоем отправили в таверну 23 героев.

Результат третьей игры уже не влиял на выход Virtus.pro в плей-офф, но именно на ней команды продемонстрировали равную борьбу. Лишили друг друга первой линии вышек и активно сражались в драках. На 30 минуте игроки Virtus.pro забрали Рошана, но не перехватили инициативу с помощью Аегиса. Второй Рошан также достался VP. OG лишились центральной линии, а затем потеряли контроль над хайграундом.

После игры Иван «ArtStyle» Антонов подтвердил, что настрой был жесткий: «Нам было важно войти в топ-4, поэтому мы довольно серьезно подошли к игре с OG, внимательно посмотрели их пики. Первые два драфта выиграли без шансов, поэтому так легко и получилось закончить весь матч. Мы не давали им забирать их ключевых героев и удивляли своими героями. В общем, переиграли OG».

В среднем на победу в группе наши игроки тратили 35 минут, а всего за 6 игр использовали 21 героя.

Не только игроки, но и комментаторы!

После групповой стадии Илья «Lil» Ильюк и Владимир «No[o]ne» Миненко заняли пост комментаторов и порадовали зрителей матча OG против compLexity Gaming в финале Wild Card. Подробнее об этом – здесь.

Плей-офф

В полуфинале Virtus.pro досталась команда Team Kinguin, которая заняла первое место в своей группе. В отличие от групповой стадии, где команды встречались три раза вне зависимости от счета, плей-офф прошел в формате классического best-of-3.

Стартовая игра шла в равной борьбе. Первый Рошан достался Kinguin, но наши игроки перевернули ход матча после результативной драки в своем лесу. Им удалось забрать второго Рошана, зажать поляков на хайграунде и спушить три стороны.

Team Kinguin показали неплохой размен на ранней стадии во второй игре, но сразу три героя Virtus.pro G2A сильно опережали соперников по фарму опыта и золота. Рошан достался VP, а после нескольких тимфайтов поляки остались без двух сторон, а затем и без бараков.

За две игры Virtus.pro использовали 9 героев (повтор был лишь в пике Tiny).

Гранд-финал прошел в формате best-of-5. Virtus.pro G2A сначала обменялись с fnatic победами, не сумев завершить чемпионат без поражений — третий чемпионский титул The Summit достался им после четвертой карты.

Героем первой игры стал Роман «RAMZES666» Кушнарев, сыгравший на Broodmother. Роман снес первую вышку соперников уже на 8 минуте, а на 16-й его герой разрушил т3 вышку на центральной линии. Первая игра завершилась победой VP на 27 минуте.

Второй матч начался с равной борьбы и преимуществом Virtus.pro по фарму. Серия тимфайтов после 10 минуты позволила VP завладеть инициативой, но fnatic оказались сильнее на поздней стадии.

Победа в третьей игре далась Virtus.pro непросто – fnatic доминировали на первых минутах. Равная борьба  закончилась после тимфайта на 27 минуте, в котором игроки VP обменяли одного героя на три вражеских. Спустя 13 минут команды вновь встретились массовой драке, а победа осталась за Virtus.pro. Второй Рошан и атака хайграунда fnatic принесли второе очко для нашей команды.

Четвертая игра вновь не обошлась без Broodmother от RAMZES666. Роман Кушнарев принес своей команде преимущество по убийствам, находя соперников по всей карте. Игроки VP забрали Рошана на 12 минуте, а затем выиграли в крупном тимфайте, закрепив превосходство над fnatic. После второго Рошана парни из Virtus.pro перешли в полноценное наступление и зафиксировали победу. Всего за игру RAMZES666 сделал 14 минусов и 6 раз помог тиммейтам.

За четыре игры гранд-финала VP использовали 18 героев, повторившись только в пике Broodmother и Luna.

После гранд-финала Владимир «No[o]ne» Миненко назвал восьмой турнир серии The Summit «самым легким из всех».

– Мы выиграли довольно легко все четыре игры. Кроме, возможно, второй. Почти во всех матчах соперники проиграли нам драфт. Я думаю, этот Summit получился для нас самым легким из всех, а самым сложным был прошлый – когда играли в финале против сикретов. Там, во-первых, счет был 3:2, а во-вторых был челлендж. Сейчас мы проиграли только одну карту. Даже с условием, что за нас играл коуч, все давалось легко. Не ожидал, кстати, что Ваня так хорошо выступит. Он не играл в доту больше года, но выглядел очень сильно и на Саммите, и на MDL», – сказал No[o]ne.

По итогам The Summit 8 Virtus.pro G2A заработали $120 тыс. и по 112,5 очков DPC для игроков. Ивану «ArtStyle» Антонову досталось 75 очков DPC как стендину.

Реакция игроков на победу в третьем The Summit подряд

Рамзес понял, что слова излишни, поэтому ограничился цифрами.

Лил объяснял, что можно проиграть все что угодно, но только не Summit.

А Нун в шутку заметил, что устал выигрывать Саммиты!

Итоговое видео о чемпионате от Beyond the Summit

И напоследок видео, после которого вы точно будете знать о прошедшем турнире все.